CLERK OF THE HOUSE

1) гос. упр., амер. секретарь (палаты представителей) (является главным должностным лицом палаты и советником спикера по процедурным вопросам; после каждых выборов принимает полномочия новоизбранных представителей и председательствует на открытии сессии нового конгресса до избрания спикера; ведет журнал заседаний палаты, подтверждает результаты всех процедур голосования и подписывает все законопроекты и резолюции, принятые палатой; канцелярия секретаря осуществляет надзор за источниками законодательной информации в палате, программами работы посыльных и отделами, представляющими публичную документацию для прессы и общественности)
Syn:
House Clerk
See:
House of Representatives, Secretary of the Senate, congressional page
2) гос.упр., брит. секретарь (палаты общин) (возглавляет штат административных служащих в палате общин; консультирует спикера по процедурным вопросам)
Syn:
Clerk of the House of Commons
See:
House of Commons, Clerk of the Parliaments, speaker

Смотреть больше слов в «Англо-русском экономическом словаре»

CLERK OF THE PARLIAMENTS →← CLERK OF THE COURT

Смотреть что такое CLERK OF THE HOUSE в других словарях:

CLERK OF THE HOUSE

секретарь палаты общин (старшее должностное лицо в палате общин [House of Commons]; назначается пожизненно монархом по рекомендации премьер-министра [Prime Minister]; подписывает обращения и постановления палаты, законопроекты [см. bill], направляемые в палату лордов [House of Lords], зачитывает различные документы в палате, извещает спикера [Speaker 1)] и членов палаты о порядке её работы; председательствует на сессии нового парламента до избрания спикера; присутствует на всех заседаниях палаты) полн. Clerk of the House of Commons... смотреть

CLERK OF THE HOUSE OF COMMONS

секретар Палати громад (у Великобританії)

CLERK OF THE HOUSE OF COMMONS

секретар Палати громад (у Великобританії)

CLERK OF THE HOUSE OF COMMONS

"Клерк палаты общин", секретарь палаты общин

CLERK OF THE HOUSE OF COMMONS

секретарь палаты общин (парламента Великобритании)

CLERK OF THE HOUSE OF REPRESENTATIVES

секретарь палаты представителей (Конгресса США)

T: 175